後藤 のすべての投稿

大学女子サッカー地域対抗戦2015 参加報告

2015年2月23日(月)~26(木)、アスコ ザパークTANBA(兵庫県)で行われた『大学女子サッカー地域対抗戦2015』に、四国・中国地域の代表として、本学サッカー部女子の神高里紗(2年)、原田神那(1年)、松浦舞鈴(1年)の3名が参加しました。
今年は8地域から10チームと学連選抜2チームの全12チームでの開催されました。全国のチームと戦える少ない機会に参加でき、学生達も良い経験となりました。

soccer2015022302

男子サッカー部監督にFC東京普及部・元Jリーガーの本吉剛氏が就任します

本学男子サッカー部監督に、元Jリーガーで現在FC東京普及部マネジメントチーフとして活躍される本吉剛氏が2015年2月1日付で就任いたします。本吉氏は現役引退後、指導者へ転身、FC東京ユースを中心に監督・コーチを歴任し、若手の育成に務めてこられました。今後の男子サッカー部の躍進にぜひご期待下さい。

▼メディア掲載情報
2015年1月28日付 四国新聞14面 「四国学院大男子サッカー部監督に本吉氏 元Jリーガー S級コーチ」

▼本吉剛監督プロフィール
・生年月日:1967年7月26日
・出身地:神奈川県
サッカー歴
神奈川県立鎌倉高校サッカー部
→ 中央大学サッカー部
→ フジタサッカークラブ
→ 三菱自動車工業サッカー部/浦和レッドダイヤモンズ
→ 大塚製薬サッカー部(大塚FCヴォルティス徳島)
→ 東京ガスフットボールクラブ

指導歴
1999年       FC東京強化育成部
2000年~2001年  FC東京普及部クリニックマスター
2002年       FC東京普及部スクールマスター
2003年~2005年  FC東京U-15監督
2006年       FC東京トップチームコーチ
2007年~2010年  FC東京U-18コーチ
2011年       FC東京U-12育成担当
2012年~2013年  FC東京U-18監督
2014年       FC東京普及部マネジメントチーフ

資格
JFA公認指導者ライセンス S級コーチ
JFA公認指導者ライセンス C級/D級養成インストラクター

第69回国民体育大会 第35回四国ブロック大会香川県代表に選ばれました

本学サッカー部男子・女子の監督・選手11名が、第69回国民体育大会 第35回四国ブロック大会香川県代表に選ばれました。
10月に長崎県で行われる第69回国民体育大会への出場権四国1枠を懸けて、8月16日(土)・17日(日)に愛媛県総合運動公園で行われる第35回四国ブロック大会へ派遣されます。本学サッカー部男子・女子の監督・選手の活躍に、ご期待ください。

【成年男子監督】 大浦 翔
【成年男子選手】 大郷 雅典、大谷 浩生、大西 晃広、佐々木 卓弥、佐藤 来成、長谷 兼太、野上 太雅、濱田 大樹、宗包 理
【成年女子選手】 松浦 舞鈴
<試合会場>
愛媛県総合運動公園
〒791-1136 松山市上野町乙46番地   TEL:089-963-3211

高校生合同練習会

硬式野球部では以下の日程で今年度卒業予定の高校生を対象に合同練習会を開催いたします。
参加を希望される方は「参加案内」をご確認の上、「参加承諾書」を期日までにご郵送ください。
多くの方のご参加を、心よりお待ちいたしております。

2014年 四国学院大学硬式野球部 合同練習会
日 時:2014年8月9日 9:00~12:00
場 所:四国学院大学 第二グラウンド
その他:13時からは大学にて野球部説明会を実施します。
参加は任意ですが、こちらにもぜひご参加ください。

・合同練習のご案内
・参加承諾書
・アクセスMAP

なお、「参加承諾書」の送付先は以下にお願いいたします。
〒765-8505
香川県善通寺市文京町3丁目2番1号
四国学院大学 硬式野球部 宛

カマタマーレ讃岐のトレーニングマッチ

2014年6月29日(日)11:00より、四国学院大学サッカー場オープニングイベントの1つとして、本学サッカー部とカマタマーレ讃岐のトレーニングマッチが行われました。プロ選手の技術や戦術を間近で体験できたことで、学生選手達にとって貴重な経験となりました。本学とカマタマーレ讃岐は、スポーツ文化の振興や地域の活性化、人材育成などを目的としたパートナーシップ協定を締結しており、今後も互いに連携協力してまいります。

soccer20140629

サッカー女子2014年度

soccerl20140501

 

総監督   大浦 恭敬
監督   猿澤 明子
部長   中澤 加代

 

学年 学生氏名 出身高校 備考
3 山本 祐菜 高知南
2 神高 里紗 高松西 キャプテン
1 原田 神那 佐川
1 松浦 舞鈴 大阪桐蔭
1 西川 夏 高知追手前
1 藤原 綾美 観音寺中央

サッカー部2014年度

soccer2014

総部長 杉本 孝作
部長 清水 幸一
総監督 大浦 恭敬
コーチ 大浦 翔

 

学年 学生氏名 出身高校 備考 学年 学生氏名 出身高校 備考
4 佐々木 卓弥 香川西 キャプテン 3 大郷 雅典 香川西
4 濱田 大樹 今治東 副キャプテン 3 松永 和樹 坂出商業
4 藤田 陵 川島 2 松島 陽平 徳島商業 2学年責任者
4 大谷 浩生 鳴門工業 2 濵田 柊 南宇和
4 宗包 理 香川西 2 森友 伸太郎 福岡舞鶴
4 大西 晃広 香川西 2 熊野 雄二 福岡舞鶴
4 長谷 兼太 高知中央 2 猪本 直家 必由館
4 井上 大幹 高松中央 2 脇 聡 三豊工業
4 佐藤 来成 筑陽学園 2 濱田 誠二 高松中央
3 出口 拓哉 岡山県作陽 1 久本 佳紀 神戸弘陵学園
3 浅利 雄太 熊本国府 1 汐﨑 光哉 滝川第二
3 平岡 侑祐 池田 3学年責任者 1 田中 裕晃 岡山商科大学附属
3 古川 智也 初芝橋本 1 大迫 祐成 必由館
3 梶前 慎二 福岡舞鶴 主務 1 増田 優 鹿児島実業
3 曽我 友 新居浜東 1 野上 太雅 高川学園 1年責任者
3 大西 洸輝 3 安藝 明日香 土佐女子 マネージャー

第62回全日本大学野球選手権大会 ご声援ありがとうございました

2013年6月11日(火)東京ドーム1試合で本学硬式野球部は、創価大学と対戦しました。何度かチャンスもありましたが、得点にはつながらず、1回戦を突破することはできませんでした。
ご声援、ありがとうございました。

全日本大学野球
第62回全国大学野球選手権大会
東京ドーム1日目第1試合

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
創価大学 0 2 0 0 0 0 2 0 0 4
四国学院大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

第27回広島国際親善野球大会の四国地区大学野球連盟選抜チームに本学硬式野球部員12名が選ばれました!

 2013年7月5日(金)~7日(日)、コカコーラ・ウェストスタジアム(広島県営球場)にて開催される、第27回広島国際親善野球大会 の四国地区大学野球連盟選抜チームに、本学硬式野球部員12名が選ばれました!

選ばれたメンバーは以下の通りです。
試合の指揮は本学の硬式野球部福冨監督が務めます。
ご声援よろしくお願いいたします。

四国地区大学野球選抜チーム 役員・選手

背番号 位置 氏  名 投・打 大学名 学年 出身校
50 監 督 福冨 邦夫 四国学院大学 神奈川大学
51 コーチ 鈴木 亮治 四国学院大学 中央大学
52 コーチ 近藤 剛 四国学院大学 愛媛大学
マネージャー 兼山 航季 四国学院大学 2 沼田
19 投 手 高野 圭佑 右・右 四国学院大学 4 呉工業
15 西岡 杜斗 右・左 松山大学 3 高松北
21 細田 英城 右・左 四国学院大学 3 川之江
16 河野 将大 左・左 四国学院大学 3 川之石
17 中本 尚人 右・右 愛媛大学 3 愛大附属
18 楠本 将貴 右・右 香川大学 2 丸亀
22 児玉 健史 右・右 四国学院大学 2 伊予
3 捕手 政岡 隆志 右・左 松山大学 3 土佐
7 伊藤 翔太郎 右・右 高知大学 3 高鍋
2 兼若 宏規 右・右 四国学院大学 2 坂出商業
28 内野手 空田 直樹 右・左 四国学院大学 4 徳島城東
11 岡田 雄太 右・右 高知大学 4 広陵
23 清水 宏樹 右・両 四国学院大学 4 熊本工業
4 津吉 利明 右・右 愛媛大学 3 岡山城東
5 上田 大 右・右 高知大学 3 山陽
9 高岡 拓也 右・右 四国学院大学 3 広島商業
30 妹尾 恭平 右・左 松山大学 3 倉敷商業
25 黒木 彰太 右・左 高知大学 3 日向
1 後迫 計人 右・左 愛媛大学 2 広島国泰寺
8 外野手 高岩 佑貴 左・左 香川大学 3 玉野
6 丹下 喬介 右・左 愛媛大学 3 今治西
31 岩田 修治 右・左 四国学院大学 3 寒川
10 福山 翔太 右・右 四国学院大学 3 香川西
33 橋本 元気 右・右 四国学院大学 2 高知商業
47 羽原 達弘 右・右 四国学院大学 2 坂出商業