カテゴリー別アーカイブ: サッカー部

高知県立丸の内高校サッカー部来学

2015年3月7日(土)高知県立丸の内高等学校サッカー部22名が大学見学で来学しました。午前中は、大学概要の説明や本学サッカー部の部員による大学生活の紹介、サッカー部部長清水先生による「トレーニング理論」についての模擬授業を行いました。昼食を食堂でとった後、午後からは、本学人工芝のサッカー場に移動し、JFA公認指導者ライセンスS級コーチの資格を持つ本学本吉監督のサッカークリニック、本学学生との練習試合を行い本学学生との交流を深めました。

soccer20150307

 

大学女子サッカー地域対抗戦2015 参加報告

2015年2月23日(月)~26(木)、アスコ ザパークTANBA(兵庫県)で行われた『大学女子サッカー地域対抗戦2015』に、四国・中国地域の代表として、本学サッカー部女子の神高里紗(2年)、原田神那(1年)、松浦舞鈴(1年)の3名が参加しました。
今年は8地域から10チームと学連選抜2チームの全12チームでの開催されました。全国のチームと戦える少ない機会に参加でき、学生達も良い経験となりました。

soccer2015022302

男子サッカー部監督にFC東京普及部・元Jリーガーの本吉剛氏が就任します

本学男子サッカー部監督に、元Jリーガーで現在FC東京普及部マネジメントチーフとして活躍される本吉剛氏が2015年2月1日付で就任いたします。本吉氏は現役引退後、指導者へ転身、FC東京ユースを中心に監督・コーチを歴任し、若手の育成に務めてこられました。今後の男子サッカー部の躍進にぜひご期待下さい。

▼メディア掲載情報
2015年1月28日付 四国新聞14面 「四国学院大男子サッカー部監督に本吉氏 元Jリーガー S級コーチ」

▼本吉剛監督プロフィール
・生年月日:1967年7月26日
・出身地:神奈川県
サッカー歴
神奈川県立鎌倉高校サッカー部
→ 中央大学サッカー部
→ フジタサッカークラブ
→ 三菱自動車工業サッカー部/浦和レッドダイヤモンズ
→ 大塚製薬サッカー部(大塚FCヴォルティス徳島)
→ 東京ガスフットボールクラブ

指導歴
1999年       FC東京強化育成部
2000年~2001年  FC東京普及部クリニックマスター
2002年       FC東京普及部スクールマスター
2003年~2005年  FC東京U-15監督
2006年       FC東京トップチームコーチ
2007年~2010年  FC東京U-18コーチ
2011年       FC東京U-12育成担当
2012年~2013年  FC東京U-18監督
2014年       FC東京普及部マネジメントチーフ

資格
JFA公認指導者ライセンス S級コーチ
JFA公認指導者ライセンス C級/D級養成インストラクター

第69回国民体育大会 第35回四国ブロック大会香川県代表に選ばれました

本学サッカー部男子・女子の監督・選手11名が、第69回国民体育大会 第35回四国ブロック大会香川県代表に選ばれました。
10月に長崎県で行われる第69回国民体育大会への出場権四国1枠を懸けて、8月16日(土)・17日(日)に愛媛県総合運動公園で行われる第35回四国ブロック大会へ派遣されます。本学サッカー部男子・女子の監督・選手の活躍に、ご期待ください。

【成年男子監督】 大浦 翔
【成年男子選手】 大郷 雅典、大谷 浩生、大西 晃広、佐々木 卓弥、佐藤 来成、長谷 兼太、野上 太雅、濱田 大樹、宗包 理
【成年女子選手】 松浦 舞鈴
<試合会場>
愛媛県総合運動公園
〒791-1136 松山市上野町乙46番地   TEL:089-963-3211

カマタマーレ讃岐のトレーニングマッチ

2014年6月29日(日)11:00より、四国学院大学サッカー場オープニングイベントの1つとして、本学サッカー部とカマタマーレ讃岐のトレーニングマッチが行われました。プロ選手の技術や戦術を間近で体験できたことで、学生選手達にとって貴重な経験となりました。本学とカマタマーレ讃岐は、スポーツ文化の振興や地域の活性化、人材育成などを目的としたパートナーシップ協定を締結しており、今後も互いに連携協力してまいります。

soccer20140629

サッカー女子2014年度

soccerl20140501

 

総監督   大浦 恭敬
監督   猿澤 明子
部長   中澤 加代

 

学年 学生氏名 出身高校 備考
3 山本 祐菜 高知南
2 神高 里紗 高松西 キャプテン
1 原田 神那 佐川
1 松浦 舞鈴 大阪桐蔭
1 西川 夏 高知追手前
1 藤原 綾美 観音寺中央

サッカー部2014年度

soccer2014

総部長 杉本 孝作
部長 清水 幸一
総監督 大浦 恭敬
コーチ 大浦 翔

 

学年 学生氏名 出身高校 備考 学年 学生氏名 出身高校 備考
4 佐々木 卓弥 香川西 キャプテン 3 大郷 雅典 香川西
4 濱田 大樹 今治東 副キャプテン 3 松永 和樹 坂出商業
4 藤田 陵 川島 2 松島 陽平 徳島商業 2学年責任者
4 大谷 浩生 鳴門工業 2 濵田 柊 南宇和
4 宗包 理 香川西 2 森友 伸太郎 福岡舞鶴
4 大西 晃広 香川西 2 熊野 雄二 福岡舞鶴
4 長谷 兼太 高知中央 2 猪本 直家 必由館
4 井上 大幹 高松中央 2 脇 聡 三豊工業
4 佐藤 来成 筑陽学園 2 濱田 誠二 高松中央
3 出口 拓哉 岡山県作陽 1 久本 佳紀 神戸弘陵学園
3 浅利 雄太 熊本国府 1 汐﨑 光哉 滝川第二
3 平岡 侑祐 池田 3学年責任者 1 田中 裕晃 岡山商科大学附属
3 古川 智也 初芝橋本 1 大迫 祐成 必由館
3 梶前 慎二 福岡舞鶴 主務 1 増田 優 鹿児島実業
3 曽我 友 新居浜東 1 野上 太雅 高川学園 1年責任者
3 大西 洸輝 3 安藝 明日香 土佐女子 マネージャー

2013四国大学サッカーリーグ 2位決定 (大郷雅典 優秀選手賞受賞)

2013年9月14日(土)から、四国大学サッカーリーグが開幕しました。1部リーグの大学4校が参加し行われていますが、本学サッカー部は昨年度の入れ替え戦で1部昇格を決め、今年度から四国大学サッカーリーグに参戦しています。四国大学サッカーリーグは全日本大学サッカー選手権大会の四国地区の予選を兼ねており、優勝チームは本選へ出場することができます。また、2位の場合でも、プレーオフに進むことができ、中国地区2位のチームに勝利すれば、同じく本選への出場することができます。
全日本大学サッカー選手権への出場を目指して頑張りますので、本学サッカー部へのご声援よろしくお願いいたします。
初戦となる9月14日の強豪高知大学戦は、2対0で勝利しました。これからの戦いが楽しみになりました。
初戦に続き、9月21日の愛媛大学戦に1対0で勝利しました。次回は香川県勢同士の戦いです。ご声援お願いします。
第3節、9月28日の高松大学戦は1対1の引き分けでした。惜しくも3連勝は逃しましたが、前半を首位で折り返し、これからの戦いに期待がふくらみます。ご声援お願いします。
10月12日、後半残りわずかで1点を取られ、高知大学に惜敗しました。残り2試合に勝って2位でのプレーオフ進出に望みをつなげられるか。19日の愛媛大学戦に全力で臨みます。
10月19日、前半の失点を巻き返すことができず、残念ながら愛媛大学に勝利することができませんでした。27日、高松大学との最終戦に勝利し、プレーオフ進出に望みをつなげられるよう、全力で戦います。
10月27日、前半終了間際に得点したと思いきや、直後に失点を許してしまい1-1の同点。しかし後半は落着いた試合運びで2得点をあげ、3-1で勝利しました。
最終結果は総合2位、本学2年の大郷雅典選手が優秀選手賞を受賞し、プレーオフ進出も確定しました。中国地方の2位チームに勝利すれば、全国大会へ初出場となります。

 

四国大学サッカーリーグ日程表

日 時

試合結果

対戦相手

グラウンド

9月14日(土)12:00~    2-0 高知大学 香川県総合運動公園生島メイン
9月21日(土)14:00~    1-0 愛媛大学 スポーツパークさかわ
9月28日(土)14:00~  △ 1-1 高松大学 新居浜グリーンフィールド
10月12日(土)14:00~   ×  0-1 高知大学 愛媛県総合運動公園補助競技場
10月19日(土)14:00~   ×  0-2  愛媛大学 香川県総合運動公園生島メイン
10月27日(日)10:00~   3-1 高松大学 宿毛市総合運動公園陸上競技場

 ※ 開会式 : 9月14日(土)11:00      閉会式 : 10月27日(日)14:00

P1060281S2