カテゴリー別アーカイブ: サッカー部

本吉率いるU-19全日本大学選抜チームがアジア大会優勝

先日行われた「アジア大学サッカートーナメント」において、U-19 全日本大学選抜EASTチームが優勝しました。
http://www.jufa.jp/news/news.php?kn=702

日本からはEASTチームとWESTチームが出場しており、優勝したEASTチームの監督は、本学サッカー部監督である本吉剛が務めました。

今大会で本吉はMVC賞(Most Valuable Coach)を獲得、表彰を受けました。

本吉コメント
「今回、大学1年生のメンバーでこの国際大会に参加し、優勝という結果を残せたことを嬉しく思います。この全日本大学選抜チームの中から一人でも多く、3年後の東京オリンピックのメンバーに選出されることを願っています。」!cid_DF9B7839-16A4-4E7E-A6A4-77A8F6C32E82
 !cid_45B50F73-2AD2-460B-8C12-BA6B7C5F8326  !cid_513893CF-496B-419D-8C83-E6037534D25B
 !cid_E88298C0-9DB0-498A-8027-779DAC863660  !cid_75045744-804F-4697-AD55-47BC0276058F

各試合の結果は以下のようになっています。
大会結果

徳島県立池田高校サッカー部来学

2017年9月13日(水)徳島県立池田高校サッカー部が来学しました。 午前中に本学人工芝サッカー場で本学サッカー部と合同練習・ゲームを行ったあと、午後キャンパスに移動し、大学の施設を見学、サッカー部清水部長のお話や、JFA公認指導者ライセンスS級コーチの資格を持つ本学男子サッカー部本吉監督が「サッカーの原理原則」についての講義を実施しました。

このようなサッカー戦術、運動に関するレクチャーや、大学見学等も可能です。希望される各高校サッカー部の皆様は下記にお問い合わせください。
四国学院大学入試課 フリーダイヤル:0120-459-433

image3

DSC_0514

DSC_0517

 

 

香川県が第72回国民体育大会サッカー競技本戦に進出、本学学生も選出されています

サッカー香川県代表チームが四国予選を通過し、第72回国民体育大会(えひめ国体)サッカー競技の本戦に出場することとなりました。

香川県は、成年男子・女子とも四国予選を通過しています。
本学の学生3名が、成年男子の部で香川県代表チームの一員として大会に臨みます。

mshiozaki tfukushima kohhama

第72回国民体育大会(えひめ国体)サッカー競技は、10月1日(日)~5日(木)、愛媛県北条スポーツセンター陸上競技場 / 球技場で開催されます。

えひめ国体サッカー競技
トーナメント表 男子 女子

本学サッカー部監督の本吉 剛が、U-19全日本大学選抜チーム監督に抜擢

本学サッカー部男子監督の 本吉 剛 が、U-19全日本大学選抜チームの監督に選ばれました。

本吉 剛 プロフィールはこちらをご覧ください。
大会の概要は以下の通りです。

大会名:テベク国際大会
開催地:韓国太白市(テベク市)
日 程:2017年9月20日(初戦)~9月27日(決勝)

s_tmotoyoshi

愛媛県立小松高校サッカー部来学

2017年7月23日(日)愛媛県立小松高校サッカー部が来学しました。 午前中に本学人工芝サッカー場で本学サッカー部と合同練習・ゲームを行ったあと、午後キャンパスに移動し、大学の施設を見学し、JFA公認指導者ライセンスS級コーチの資格を持つ本学男子サッカー部本吉監督が「サッカーの原理原則」についての講義を実施しました。

このようなサッカー戦術、運動に関するレクチャーや、大学見学等も可能です。希望される各高校サッカー部の皆様は下記にお問い合わせください。
四国学院大学入試課 フリーダイヤル:0120-459-433 DSCN0933-1 DSCN0934-1

第68回四国地区大学総合体育大会にてサッカー部が準優勝

6月24日(土)・25日(日)の2日間に渡り徳島県で行われた、第68回四国地区大学総合体育大会のサッカー競技に出場した本学サッカー部男子が準優勝しました。

サッカー部は、66回・67回大会と連続優勝しており、3連覇を目指して高知大学との決勝戦に臨みましたが、0-1と惜しくも敗れました。

ご声援ありがとうございました。

DSC01733 DSC01715
 DSC01719  DSC01786

DSC01811S

2017年度 四国大学サッカートーナメント 兼 第41回 総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント四国地区予選会

2017年7月1日(土)から、2017年度 四国大学サッカートーナメントが始まります。 この大会は、総理大臣杯全日本大学サッカートーナメントの四国地区予選を兼ねております。

本学の第一試合は、7月2日(日)11:30~、香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場のサブグラウンドで行われます。ご声援、よろしくお願いします。

・7月2日、鳴門教育大学と対戦し、10-0で勝利しました。

・7月8日、松山大学と対戦し、1-2で敗北となりました。

ご声援ありがとうございました。

第6回 四国学院大学Jr.CUPを開催しました

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2017年4月8日(土)、9日(日)、四国学院大学サッカー場において「第6回 四国学院大学学長Jr.CUP」を開催いたしました。

本大会は、日本の将来を担う子どもたちのサッカーへの興味・関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指す研修の場として開催しています。

香川県内のジュニアサッカーチーム10チームが参加し、1日目に予選リーグ戦、2日目にトーナメント戦を行いました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

また、2日目には本学サッカー部監督の本吉剛によるサッカークリニック(補助:本学サッカー部員)も開催され、参加した選手は技術を向上させようと熱心に取り組んでいました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

上位順位は、下記のとおりです。

優  勝
一ノ谷FCスポーツ少年団
準 優 勝
SFC坂出
3  位
栗林サッカースポーツ少年団

2017年度 インディペンデンスリーグ

2017年より、インディペンデンスリーグが開催されることとなりました。
インディペンデンスリーグは、四国にある大学のサッカー部セカンドチームによる大会となります。

四国学院大学も本大会に参加します。ご声援、よろしくお願いいたします。

2017年の結果は、4位となりました。
ご声援ありがとうございました。

日  程 スコア 得 点 者
2017年4月16日()15:00~
対戦相手:高知大学C
会場:四国学院大学サッカー場
〇 2 – 1 田中 寛人(2年)、佐藤 拓也(2年)
2017年4月30日()13:00~
対戦相手:松山大学
会場:愛媛大学グラウンド
〇 2 – 1  田中 寛人(2年)、 森川 尚紀(3年)
2017年5月7日()13:00~
対戦相手:愛媛大学
会場:松山大学グラウンド
〇 6 – 1 岡田 大介(1年)、安永 耕太(2年)、福島 凌(1年)、佐藤 拓也(2年)、有川 翔太(1年)、蟹田 悠平(1年)
2017年5月14日()15:00~
対戦相手:高松大学
会場:三木町総合運動公園
× 0 – 1
2017年5月21日()15:00~
対戦相手:高知大学B
会場:四国学院大学サッカー場
 △ 2 – 2 山田 裕昌(2年)、田中 寛人(2年)
2017年9月17日()15:00~
対戦相手:高知大学D
会場:高知大学グラウンド
台風中止
2017年9月24日()13:00~
対戦相手:高知大学A
会場:三木町総合運動公園
× 0 – 1
準決勝
2017年10月8日(13:00~
対戦相手:高知大学B
会場:スポーツパークさかわ
× 0 – 5
3位決定戦
2017年10月15日()13:00~
対戦相手:高知大学A
会場:四国学院大学サッカー場
× 1-2
延長(0-1)
 佐藤 拓也(2年)

2017年度 四国大学サッカーリーグ

2017年4月15日(土)、2017年度四国大学サッカーリーグが開幕します。1部リーグの大学6校が参加し行われる四国大学サッカーリーグは、全日本大学サッカー選手権大会の四国地区の予選を兼ねており、優勝チームは本選へ出場することができます。 現在決定している日程は以下の通りですので、ご声援、よろしくお願いします。

 日  程 スコア 得 点 者
2017年4月15日()14:00~
対戦相手:香川大学
会場:香川県総合運動公園生島メイン
〇 5 – 0  大濱 滉平(3年)×2、汐崎 光哉(4年)、増田 優(4年)、杉山 佳樹(3年)
2017年4月29日()11:30~
対戦相手:松山大学
会場:四国学院大学サッカー場
〇 3 – 1
 檀 夏色樹(3年)×2、オウンゴール
2017年5月6日()11:30~
対戦相手:愛媛大学
会場:香川県総合運動公園生島メイン
〇 6 – 0 花岡 裕哉(3年)、大濱 滉平(3年)、汐崎 光哉(4年)、野上 太雅(4年)×2、 杉山 佳樹(3年)
2017年5月13日()14:00~
対戦相手:高松大学
会場:高知県立春野総合運動公園球技場
 〇 2 – 0 野上 太雅(4年)×2
2017年5月20日()14:00~
対戦相手:高知大学
会場:四国学院大学サッカー場
△ 2 – 2
 花岡 裕哉(3年)、山内 力斗(3年)
2017年9月16日()14:00~
対戦相手:香川大学
会場:香川県総合運動公園生島メイン
〇 2 – 0 汐崎 光哉(4年)、檀 夏色樹(3年)
2017年9月23日()14:00~
対戦相手:松山大学
会場:香川県瀬戸大橋記念公園球技
× 1 – 3 安永 耕太(2年)
 2017年10月7日()14:30~
対戦相手:愛媛大学
会場:桜井海浜ふれあい広場サッカー場
〇 3 – 1  大濱 滉平(3年)、安永 耕太(2年)、汐崎 光哉(4年)
 2017年10月14日(
11:30~→13:30〜
※試合時間変更
対戦相手:高松大学
会場:香川県屋島陸上競技場
△ 1 – 1  汐崎 光哉(4年)
2017年10月21日()15:00~
対戦相手:高知大学
会場:四国学院大学サッカー場
△ 2 – 2  オウンゴール、杉山 佳樹(3年)